15.08.2017 К 95-й годовщине образования военной прокуратуры Южного военного округа

Члены Совета Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры ветеранов, под руководством председателя Волколупова Е.В., приняли участие в торжественном мероприятии в честь 95-летия со дня образования военной прокуратуры Южного военного округа.

От имени нашей организации были переданы поздравления и наилучшие пожелания сотрудникам и ветеранам военной прокуратуры, вручен ценный подарок.

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа ( с 2011 г.  Южного военного округа) была сформирована 1 августа 1922г. в г. Ростове-на-Дону. Окружной прокуратурой в разное время руководили, среди прочих, ставшие в последующем главными военными прокурорами, генерал-лейтенант юстиции Владимир Иванович Носов и государственный советник юстиции 1 класса Сергей Николаевич Фридинский. С января 2013 года военным прокурором Южного военного округа является генерал-лейтенант юстиции Сергей Александрович Коломиец.

В настоящее время прокурорский надзор осуществляется в объединениях, соединениях и воинских частях, дислоцированных в административных границах двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского), на территории 13 субъектов Российской Федерации. В военной прокуратуре ЮВО трудятся высокопрофессиональные офицеры-юристы. Они осуществляли надзорные полномочия в войсках, участвовавших в возвращении Крыма в состав Российской Федерации, а в настоящее время выполняют свой служебный долг на территории Сирийской Арабской Республики, где создана и успешно работает в сложных условиях ведения боевых действий военная прокуратура гарнизона. В числе приоритетных направлений их работы укрепление надзорными средствами боевой готовности войск, обеспечение сохранности федеральной собственности, борьба с преступлениями и другими правонарушениями, защита социальных прав и гарантий военнослужащих, гражданского персонала, ветеранов и членов их семей.

В составе РРО ОООВиПП успешно действует  отделение ветеранов военной прокуратуры под председательством подполковника юстиции Гаджиметова Натифа Надировича.

Члены Ростовского регионального отделения ОООВиПП присоединяются к поздравлению ветеранов военной прокуратуры.

Член Совета ветеранов                                     С.П.Юрчак