20.03.2018 ИНФОРМАЦИЯ о работе Ростовского регионального отделения ООВиПП за 2017 год

Информирую об итогах деятельности Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры (РРО ОООВиПП) по выполнению Уставных целей и задач организации в 2017 г.

На 1 января 2018 г. при общей численности 453 пенсионеров прокуратуры, получающих пенсию за выслугу лет, региональное отделение насчитывает 229 человек, объединив в своих рядах также 52 пенсионера и ветерана военной прокуратуры Южного военного округа, которые принимают непосредственное участие в работе отделения. Деятельность Совета РРО осуществляется в соответствии с планами работы на полугодия.

Активная поддержка в создании условий для успешного функционирования РРО оказана и продолжает оказываться прокуратурой Ростовской области и лично прокурором области государственным советником юстиции 2 класса Барановым Юрием Алексеевичем, а также военным прокурором Южного военного округа генерал-лейтенантом юстиции Коломийцем Сергеем Александровичем, которые принимают участие во всех значимых мероприятиях.

РРО взаимодействует с прокуратурой области на постоянной основе в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 195 от 07.05.2010 «О мерах по совершенствованию взаимодействия с общественными организациями ветеранов и пенсионеров прокуратуры» и Регламентом о взаимодействии прокуратуры области с Ростовским региональным отделением общественной организацией ветеранов и пенсионеров прокуратуры и пенсионерами прокуратуры.

На официальном интернет-сайте прокуратуры области выделена страница для публикаций Совета регионального отделения, где размещена информация о составе Совета ветеранов РРО, о распределении обязанностей, принятых решениях, результатах работы, а также фотографии различных мероприятий и т.п. Материалы постоянно обновляются.

Члены нашей организации принимали активное участие в мероприятиях прокуратуры области, в заседаниях коллегии, торжественных мероприятиях.

В аттестационную комиссию приказом прокурора области включены представители РРО – председатель Совета ветеранов организации Волколупов Е.В. и член Совета ветеранов Юрчак С.П.

Стали традиционными ежегодные мероприятия по празднованию торжественных дат, прежде всего, по празднованию святого для всех россиян Дня Великой Победы.

Так, 7 мая 2017 года Советом Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры ветеранов в честь 72-й годовщины Победы было проведено торжественное возложение венков к Монументам Вечный огонь на центральных площадях г. Ростова-на-Дону. В ходе возложения представители ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры и других ветеранских организаций г. Ростова-на-Дону почтили память павших минутой молчания.

В холле на 1 этаже здания прокуратуры области обновлен стенд, посвящённый сотрудникам прокуратуры - ветеранам Великой Отечественной войны, оформлена соответствующая экспозиция.

Члены организации принимали участие  в возложении венков и встречах с молодёжью и в других городах и районах области. Так, член совета ветеранов полковник юстиции Зайченко В.А. принял участие в четырех митингах в сельских поселениях Мясниковского района – в п. Султан-Салы, Красный Крым, Ленинакан и Ленинаван. При большом стечении жителей этих поселений он выступил с сообщениями о прошедших в этих местах боях, о героизме советских воинов, о деятельности органов прокуратуры в период войны.

По инициативе Совета РРО всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны в честь Дня Победы от имени Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры членами Совета РРО были вручены поздравительные адреса, цветы, денежные премии, наборы-пайки солдат ВОВ.

В прокуратуре области получают пенсию 6 ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их ряды уменьшаются. Так, за этот период ушли из жизни ветераны - члены организации Мартынюк И.Н., Ковтун В.С. 

Одним из главных направлений работы Совета  РРО ОООВиПП является военно-патриотическое и правовое воспитание подрастающего поколения. Председатель РРО ОООВиПП одновременно является президентом Ростовской автономной некоммерческой организации Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» (ДВФКБИ «Перначъ»). Данная федерация активно занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, развитием казачьих видов спорта, готовит молодежь к службе в рядах Вооруженных Сил России.

Совет РРО тесно взаимодействует с Региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», Казачьей молодежной организацией «Донцы».

Воспитание у детей и подростков чувства гордости за себя, своих соотечественников, уважение к достижениям своей страны и историческим событиям прошлого постоянная задача каждого члена нашей организации, поскольку активная гражданская позиция является залогом становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства.
Во исполнение плана работы Ростовского регионального отделения ОООВиПП по данному направлению 7 октября 2017 г. в День казачьей славы Советом ветеранов РРО ОООВиПП при участии Ростовской автономной некоммерческой организации Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» было организовано и проведено очередное спортивно-массовое мероприятие: «Сдача экзамена на право ношения казачьего пластунского берета».

«Пластунский берет» является знаком высшей степени спортивной и специальной подготовки, осуществляемой среди учащихся казачьих учебных заведений и воспитанников казачьих военно-патриотических клубов.

На полосе препятствий 22-й гвардейской отдельной бригады специального назначения в посёлке Степном Аксайского района Ростовской области были проведены экзамены для 42 юношей. В данном мероприятии, ставшим уже традиционным, приняли участие более 200 молодых казаков, юнармейцев, их наставников, военнослужащих, проходящих срочную службу в  бригаде и гостей военно-спортивного праздника.

С напутственным словом к молодым казакам, юнармейцам и личному составу бригады обратились представители Совета РРО ОООВиПП старший советник юстиции Бирюков А.В., полковник юстиции запаса Зайченко В.А.

Также команда ДВФКБИ «ПерначЪ» в период с 28.01.2018 по 04.02.2018 приняла активное участие  в программе российско-сирийского обмена опытом в области спорта.

На территории Сирийской Арабской Республики Российским союзом боевых искусств (РСБИ) в рамках культурно-спортивного обмена по приглашению Правительства САР был организован Фестиваль боевых искусств, в рамках которого были проведены показательные выступления и мастер-классы для сирийских детей и подростков.

Честь представлять казачье боевое искусство на основании высокого спортивного профессионализма и с учетом ранее достигнутого положительного опыта в подобных международных проектах была предоставлена команде ДВФКБИ «Перначъ» в составе 7 человек - специалистов по владению шашкой, нагайкой, арапником, ножевому и рукопашному бою. Команда посетила и провела мастер-классы в городах Дамаск, Латакия, Хмеймим.

Казачьим поисково-краеведческим объединением «Донцы», действующим под патронажем РРО ОООВиПП, проведена значительная поисковая работа по восстановлению памяти павших бойцов Красной Армии во время прорыва Миус-фронта в годы Великой Отечественной войны. Во время поисковых работ обнаружены фрагменты 11 тел советских солдат. 7 июля 2017 г. проведено торжественное мероприятие по перезахоронению останков защитников нашей Родины в Куйбышевском районе.

В настоящее время Советом РРО ОООВиПП вместе с организационным комитетом готовится проведение ставшей уже традиционной четвёртой Донской спартакиады боевых искусств «Атаманский ПерначЪ», которая запланирована на май 2018 г.

За прошедший период налажено тесное деловое сотрудничество с Советами ветеранов всех правоохранительных органов региона: Советом ветеранов Управления ФСБ России по Ростовской области, Советом ветеранов Пограничных войск по ЮФО, Советом ветеранов Главного управления МВД России по ЮФО, Советом ветеранов ГУВД Ростовской области, Советом ветеранов Внутренних Войск, ветеранов военной разведки СКВО, и др. Регулярно руководители и представители указанных общественных организаций принимают участие в мероприятиях нашей организации, представители РРО приглашаются для участия в торжественных собраниях, конференциях и иных мероприятиях этих общественных структур.

Стало хорошей традицией искать неформальные подходы для празднования таких знаменательных дат как День прокуратуры, День Защитника отечества и других, в которых принимает участие большинство членов организации.

В праздновании Дня Прокуратуры 12 января 2017 года только в г. Ростове-на-Дону приняли участие более 70 пенсионеров. Кроме того, были приглашены руководители прокуратуры Ростовской области, организаций ветеранов МВД, ФСБ, ФСИН. С приветственной речью обратились заместители прокурора области, военного прокурора Южного военного округа и Южного транспортного прокурора, а также представители многочисленных общественных организаций.

 Советом налажены и регулярно осуществляются поздравления пенсионеров с днями рождения, официальными праздниками.

 Делегация нашей организации под руководством председателя совета РРО приняла активное участие в третьем форуме общественных объединений ветеранов прокуратур юга России, который прошел с 15 по 18  сентября 2017 года в г. Симферополе. 

  1 августа 2017 года делегация Совета также приняла участие в торжественном праздновании 95-летия со дня образования военной прокуратуры Южного военного округа.

При активном участии РРО создан и открыт музей донской прокуратуры.   Много материалов представили ветераны - члены организации Апейкин Л.С., Кастрюлин Ф.В., Бирюков А.В., Тимошенко Ю.А. и другие. Работа по сбору материалов, фотографий и автобиографических сведений о ранее работавших прокурорах продолжается.

Также Совет РРО ОООВиПП активно участвует в создании подобных музеев на местах. Так, при содействии прокурора города Таганрога в ноябре 2017 г. была сформирована музейная экспозиция в зале совещаний и учебно-методическом кабинете прокуратуры г. Таганрога. Торжественное открытие данного музея прошло с участием руководства прокуратуры области, администрации г. Таганрога и членов Совета РРО ОООВиПП в теплой, дружественной обстановке.

Наши ветераны привлекаются также для воспитания правовой грамотности, профилактики преступлений среди несовершеннолетних. В  детских общественных организациях, школах г. Ростова-на-Дону, Шахты, Новочеркасска, Азова, Таганрога, других городов и районов Ростовской области членами РРО проводятся встречи по правовой тематике с юношами и девушками.

Намечен план проведения систематических мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в Южном федеральном университете. Активное участие в этой работе принимают члены Совета: Бирюков А.В., Белый В.Ю., Гаджиметов Н.Н., Зайченко В.А., Савина Л.В., Юрчак С.П.

По решению Совета РРО неоднократно оказывалась материальная помощь ряду пенсионеров страдающих тяжёлыми хроническими заболеваниями, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

Информация о проведенных мероприятиях в обязательном порядке освещается областными средствами массовой информации, в том числе Телерадиокомпанией «Дон ТР», газетами «Молот», «Наше Время», «Вечерний Ростов» и в федеральных изданиях, в сети Интернет, на сайте прокуратуры области.

Всего в 2017 году осуществлено 11 публикаций, касающихся деятельности ветеранов прокуратуры, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, правовой культуры, развития массового спорта, в том числе казачьих боевых искусств, шахмат, сдачи норм  ГТО.

Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры во взаимодействии с прокуратурой Ростовской области будет продолжать целенаправленную систематическую работу, направленную на реализацию уставных целей и задач.

Председатель Совета

РРО ОООВиПП                                                                                                                      Е.В. Волколупов