25.04.2018 Ветераны прокуратуры Ростовской области и Южного военного округа активно участвуют в организации военно-патриотического воспитания молодежи

При поддержке и непосредственном участии совета ветеранов прокуратуры Ростовской области и Военной прокуратуры Южного военного округа 21-го и 22-го апреля 2018 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» г. Ростова-на-Дону состоялась «Четвертая Донская спартакиада боевых искусств «Атаманский ПерначЪ».

Данное мероприятие было посвящено приближающейся годовщине Победы в Великой Отечественной войне и двадцатилетнему юбилею образования Донской федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

В торжественном открытии спартакиады и награждении спортсменов принимали участие члены совета ветеранов: полковник юстиции Гаджиметов Н.Н., полковник юстиции Зайченко В.А., советник юстиции Юрчак С.П., которые выступили с напутственным словом перед молодежью, а также другие ветераны и пенсионеры прокуратуры Ростовской области и ЮВО. 

Нынешняя спартакиада является не просто юбилейным мероприятием, но и большим этапом казачьего боевого искусства. В соревнованиях участвовало 20 команд казаков-спортсменов, созданные бывшими воспитанниками «Пернача», ставшими мастерами спорта и профессиональными тренерами.

Всего в мероприятии приняли участие 1200 человек, соревновавшихся по восьми видам спорта:

  1. бой казаков «РУБКА» (координатор вида Ю.А. Котенёв);
  2. Фланкировка казачьей шашкой (координатор вида И.В. Карасёв);
  3. прикладная работа против вооруженного противника «Казачья самооборона» (координатор вида Д.И. Козин);
  4. Казачий кинжальный бой (координатор вида Ю.В. Рыбченко);
  5. (координатор вида В.И. Романченко);
  6. Косики-каратэ (координатор вида М.Ю. Скрынник);
  7. Армейский рукопашный бой (координатор вида А.Н. Юндин);
  8. Восточное боевое единоборство, спортивная дисциплина «Сито-рю» (координатор вида А.В. Грынь).

Соревнования по фланкировке казачьей шашкой проходили под руководством начальника штаба Юнармии Ростовской области И.В. Карасёва при помощи в судействе главного организатора спартакиады В.А. Ерашова.

К участию в спартакиаде были привлечены представители Абхазской Республики.

Последние восемь лет Донскую федерацию «ПерначЪ» возглавляет председатель совета ветеранов прокуратуры Ростовской области и Южного военного округа государственный советник юстиции 3 класса Евгений Васильевич Волколупов. При его непосредственном руководстве «ПерначЪ» состоялся как серьёзная спортивная организация, которая уверенно вышла на Международный уровень и начиная с 2011 года участвует в различных спортивных и культурно-массовых мероприятиях разного уровня и в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Совет ветеранов органов прокуратуры совместно с ДФКБИ «Перначъ» ставит своей целью создание единого Всероссийского казачьего физкультурно-спортивного общества. Казачье боевое искусство лучше других единоборств подходит для военно-патриотического воспитания, ведь вся его философия основана на служении Отечеству. За воспитанников можно быть уверенными, они не только принесут Дону спортивную славу, но всегда будут верными сынами и защитниками своей Родины.

Председатель совета ветеранов

РРО ОООВиПП                                                     Волколупов Е.В.