В прокуратуре области состоялась расширенная коллегия по итогам 2015 года

27.01.2016

Сегодня, 27 января 2016 года в прокуратуре области с участием  заместителя Генерального прокурора РФ Воробьева С.Д состоялось заседание расширенной коллегии об итогах работы органов прокуратуры Ростовской области в 2015 году и о задачах по совершенствованию прокурорского надзора.

В работе коллегии принимали участие главный федеральный инспектор по Ростовской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Трубников С.А., руководители исполнительных, законодательных, судебных и правоохранительных органов области, прокуроры городов и районов, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

На коллегии отмечено, что основные усилия прокуроров были направлены на защиту конституционных прав и свобод человека, интересов государства, пресечение противоправных действий, привлечение в необходимых случаях к ответственности виновных.

Совместно с правоохранительными органами региона приняты меры по повышению качества и эффективности межведомственного взаимодействия в борьбе с преступностью, в том числе по противодействию рецидивной и коррупционной преступности, преступлениям несовершеннолетних и в отношении них.

При реализации поставленных задач прокурорами проведено значительное количество эффективных надзорных и совместных с другими ведомствами мероприятий, в результате которых пресечено более 127 тыс. нарушений федерального законодательства. По актам прокурорского реагирования за нарушение прав граждан, государственных интересов в дисциплинарном и административном порядке наказано свыше 26 тыс. виновных лиц.

В защиту жителей региона в суды направлено более 19 тыс. исков и заявлений, а по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено около 450 уголовных дел.

Проведенные надзорные мероприятия способствовали существенному погашению задолженности по заработной плате перед почти 13 тыс. граждан на сумму более 530 млн. руб.

Используя имеющиеся инструменты надзора за качеством следствия и дознания, прокурорами отменено свыше 17 тыс. незаконных постановлений, внесено порядка 15,5 тыс. мер реагирования. По результатам их рассмотрения свыше 4,5 тыс. должностных лиц правоохранительных органов подвергнуты дисциплинарному воздействию.

В то же время коллегией отмечено, что ряд направлений требует более пристального внимания аппарата прокуратуры области, городских, районных и приравненных к ним прокуроров.

По итогам работы коллегией определены приоритетные направления надзора, поставлены задачи по совершенствованию надзорных мероприятий по основным направлениям прокурорской деятельности в 2016 году.

Среди них особо выделены вопросы защиты социальных прав граждан, в первую очередь уязвимых категорий - несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров; охраны здоровья, медицинской помощи, реализации права на получение пенсий и пособий, исполнения законодательства о лекарственном обеспечении и ценообразовании на жизненно-необходимые препараты.

Не утрачивают своей актуальности соблюдение жилищных прав жителей региона, особенно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, нуждающихся в переселении из аварийного и ветхого жилья, участников долевого строительства; проблемы охраны природы и природопользования; соблюдение режима законности в процессе размещения государственных и муниципальных заказов, в налоговой и кредитно-финансовой сферах; обеспечение прав субъектов предпринимательской деятельности.

В сфере противодействия преступности к таким приоритетам отнесены координационная деятельность по профилактике преступных посягательств, особенно экстремистской и коррупционной направленности, обеспечение надзорными средствами реализации принципа неотвратимости наказания и неукоснительное соблюдение законов в уголовном судопроизводстве.