В прокуратуре Ростовской области состоялось заседание коллегии по вопросу о результатах анализа эффективности прокурорского надзора за рассмотрением следственными органами постановлений прокуроров, вынесенных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ

21.10.2016

В прокуратуре Ростовской области состоялось заседание коллегии по вопросу о результатах анализа эффективности прокурорского надзора за рассмотрением  следственными органами постановлений прокуроров, вынесенных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. 

Заседание коллегии прошло под председательством прокурора области Баранова Ю.А. В работе коллегии приняли участие заместители прокурора области, городские, районные и приравненные к ним прокуроры.

Коллегия отмечает, что в 2015 – 2016 г. аппаратом прокуратуры области и прокурорами городов и районов принимались активные меры к повышению эффективности актов прокурорского реагирования, применяемых в целях устранения нарушений федерального законодательства, в том числе совершенствовалась практика использования полномочий, предоставленных п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, о направлении материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

По результатам проверок исполнения федерального законодательства и направления материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы и органы дознания и контроля за их рассмотрением, способствовали возбуждению 794 уголовных дел.

Принципиальный подход прокуроров к инициированию уголовного преследования позволил обеспечить неотвратимость наказания за совершение преступлений, связанных с невыплатой заработной платы гражданам, хищением мошенническим путем денежных средств, злоупотреблением и превышением должностных полномочий по службе, обеспечить защиту прав и законных интересов социально уязвимых категорий граждан.

В то же время необходимо принять дополнительные меры к повышению эффективности использования предоставленных полномочий, к повышению качества собранных материалов и выносимых постановлений и при наличии оснований вносить меры прокурорского реагирования в адрес руководителей следственных органов.