В прокуратуре области состоялась коллегия по итогам работы за 2016 год

01.02.2017

31 января 2017 года в прокуратуре Ростовской области с участием начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Конушкина В.В. подведены итоги работы органов прокуратуры за 2016 год, определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

В работе коллегии принимали участие заместители прокурора области, прокуроры городов и районов, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

Коллегией отмечено, что в числе приоритетных направлений оставались вопросы защиты социальных, трудовых, жилищных прав граждан, соблюдения прав предпринимателей, экономических интересов государства и общества, миграционного законодательства, обеспечения доступного здравоохранения, исполнения бюджетного, природоохранного и земельного законодательства, законности использования государственной и муниципальной собственности, прав субъектов предпринимательской деятельности.

Продолжено проведение надзорных мероприятий в области тарифного регулирования, предоставления услуг населению. На системной основе осуществлялся надзор в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Прокурорами обеспечено надзорное сопровождение нормотворческого процесса и проведение антикоррупционной экспертизы принимаемых нормативных актов.

Проведена внушительная совместная с правоохранительными ведомствами работа по профилактике и противодействию преступным проявлениям, в том числе коррупции, экстремизму и терроризму, незаконной миграции, обороту оружия, организованной преступности и иным.

При реализации поставленных задач прокурорами пресечено почти 120 тыс. нарушений, с целью их устранения принято около 55 тыс. мер. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 26 тыс. лиц. В суды направлено более 15 тыс. исков и заявлений на сумму превышающую 1,5 млрд. руб. По материалам прокурорских проверок возбуждено 419 уголовных дел.

Более 2,5 тысяч актов реагирования внесено в защиту жилищных прав граждан, к ответственности привлечено свыше 800 лиц, возбуждено 11 уголовных дел, в суды направлено порядка тысячи исков, большая часть которых удовлетворена. Предметом требований являлись вопросы обеспечения жильем ветеранов, инвалидов, иных социально незащищенных категорий граждан, а также лиц, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Как и ранее, значительный пласт деятельности прокуроров был связан с разрешением поступающих обращений. За защитой своих прав в минувшем году в органы прокуратуры области обратились более 130 тысяч граждан. Свыше 8 тыс. мер реагирования принято по обращениям, доводы которых нашли свое подтверждение.

Прокуроры активно отстаивали трудовые права граждан. Совместными усилиями органов прокуратуры и государственной власти ликвидирована задолженность по заработной плате перед работниками предприятий на сумму свыше 530 млн. руб. и восстановлены права почти 10 тыс. граждан. Работа на этом направлении продолжается и находится на особом контроле.

По итогам года сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. В то же время в ряде регионов рост преступности сохраняется (г. Батайск, Новошахтинск, Шахты, Зерноградский район и др.).

Участники мероприятия отметили, что деятельность прокуратуры области в целом позитивно повлияла на укрепление законности и стабильности в области, принятые меры способствовали восстановлению нарушенных прав значительного количества граждан в различных сферах правоотношений.

С учетом состоявшегося обсуждения, анализа положения дел на территории Ростовской области коллегией определены приоритетные направления в работе прокуроров на 2017 год, а также выработаны дополнительные организационные и практические меры, направленные на эффективную реализацию поставленных задач.