Состоялось заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области

04.04.2017

 

31.03.2017 в прокуратуре Ростовской области состоялось очередное заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса, на котором рассмотрены актуальные проблемы деятельности хозяйствующих субъектов, включенные в повестку по инициативе директора автономной некоммерческой организации «РРАПП», вице-президентом Союза работодателей Ростовской области и представителем Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Особое внимание уделено вопросам ликвидации неформальной занятости как одного из факторов недобросовестной конкуренции. До сведения членов Общественного Совета и присутствующих лиц доведены наиболее яркие примеры препятствий к развитию экономики региона, возникших в результате массового характера случаев осуществления гражданами трудовой деятельности без официального трудоустройства.

На заседании также обсуждена информация о недобросовестной работе органов исполнительной власти области и местного самоуправления, влекущей невозможность осуществления предпринимателями законной деятельности по оказанию услуг автостоянок и развитию бесперебойного автомобильного движения в городе.

Членам Общественного Совета доведена информация о возникающих проблемах в правоприменительной практике при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Представителям общественных организаций по защите прав предпринимателей рекомендовано проинформировать хозяйствующие субъекты о возможности и необходимости обращения в органы прокуратуры с заявлениями о нарушении их прав для оперативного устранения таких нарушений правовыми методами.

По результатам обсуждения докладов, содержащих сведения о нарушениях закона и требующих принятия мер реагирования, по поручению председателя Общественного Совета организованы проверки.