70-летие Победы в Великой Отечественной войне

В связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прокуратурой области, горрайпрокурорами во взаимодействии с Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры организованы и проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Приказами Генерального прокурора Российской Федерации от 17.04.2015 № 58-по и от 23.04.2015 № 63-по за продолжительную и безупречную службу в органах и организациях прокуратуры, заслуги в деле укрепления законности и правопорядка и в связи с празднованием Дня Победы советского народа в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Алаухов А.Т., Белов С.В., Зинченко В.Н., Ижогин В.В., Калмыков П.Г., Ковтун В.С., Мартынюк И.Н., Терещенко Н.Ф., Тищенко П.В., Аксенов В.В., Борзяк Г.А., Лившиц Л.Л.,  Успенская Л.А. награждены «Медалью Руденко».

Кроме того, Генеральным прокурором Российской Федерации 15 пенсионеров прокуратуры области - ветераны войны и труженики тыла, а также 3 ветерана Великой Отечественной войны, работавшие в органах прокуратуры в должностях, осуществлявших техническое обеспечение деятельности (секретари, инспекторы, машинистки, водители, курьеры, уборщицы и т.п.), награждены ценным подарком – часами  наручными (мужскими и женскими).

В числе награжденных  труженики тыла: Анненкова З.А. и Хилобок П.П. – получатели пенсии по случаю потери кормильца; Золотых Г.С., работавшая в прокуратуре Тацинского района в должности секретаря в период с 1965 по 1988 гг.; Симченкова А.И. - заведующей канцелярией прокуратуры г. Донецка с 1950 по 1980 гг.; Посконная К.Е., являвшаяся секретарем-машинисткой прокуратуры Шахтинского участка с 1946 по 1959 гг.

Награды Генерального прокурора Российской Федерации – «Медаль Руденко» и наручные часы, а также подарки и поздравительные адреса  руководства Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе были вручены ветеранам Великой Отечественной войны прокурором области, заместителями прокурора области и горрайпрокурорами во время торжественных мероприятий в честь Дня Победы.

В прокуратуре области организована выставка, посвященная Великой  Победе. Памятные экспозиции также подготовлены в прокуратурах Октябрьского, Пролетарского районов г. Ростова-на-Дону, г. Шахты.

Все горрайпрокуроры приняли участие в торжественных мероприятиях 9 мая 2015 года, в возложении венков и цветов к мемориальным комплексам,  захоронениям воинов и могилам Неизвестного солдата. Коллективы прокуратур г. Каменска-Шахтинского, Аксайского, Багаевского, Мартыновского, Песчанокопского, Чертковского районов участвовали в парадах Победы, проходивших на территориях этих районов, а работники прокуратуры Ворошиловского  района г.Ростова-на-Дону с членами семей - в параде, посвященном Великой Победе, проходившем на Театральной площади.

Работники прокуратуры г. Таганрога с членами семей приняли участие в акции «Бессмертный полк», возложили цветы к памятной стеле «Город воинской славы» и мемориалу «Вечный огонь».