Вся жизнь — на службе закону (О.В. Хоянян)

Овагем Вартанович Хоянян — один из старейших и, пожалуй, самых заслуженных работников прокуратуры в Ростовской области. Список всех благодарностей, поощрений за образцовое несение государственной службы займет много места. В 1991 г. О.В. Хояняну присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР». В сентябре 1999 г. он, в числе других ростовчан, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Но все же самая большая награда — это уважение со стороны коллег, работников прокуратуры. О многих из них Овагем Вартанович говорит с гордостью: «Мои ученики!» Среди них можно назвать известные в Ростовской области имена: Николай Васильевич Мельников, Анатолий Иванович Задорожный, Анатолий Владимирович Двойменный, Вадим Борисович Украинцев, Михаил Федорович Ильенко и многие другие... Все они с уважением отзываются об Овагеме Вартановиче, да иного и не может быть: его профессионализм признан всеми, а человеческие качества просто не могут не вызвать ответного тепла души.

Путь в прокуратуру для паренька из армянского села Чалтырь, что под Ростовом, вовсе не был таким уж простым. Он родился 13 апреля 1940 г. в обычной трудовой семье. После окончания школы работал сперва почтальоном в колхозе «Правда» Мясниковского района, затем — разнорабочим в Мясниковском райпромкомбинате.

«Отец и старшие братья работали шоферами, по всем приметам быть бы водителем и мне», — улыбаясь, говорит Овагем Вартанович. Но судьба распорядилась иначе. Крутой поворот произошел в 1959 г., когда молодого паренька Овагема Хояняна призвали на срочную службу в Вооруженные Силы, и не куда-нибудь, а в самые серьезные войска — пограничные, которые тогда являлись составной частью Комитета государственной безопасности СССР.

Вернувшись в 1962 г. из армии в свой родной Мясниковский район, Овагем Хоянян недолго работал на селе. Уже в 1963 г. он поступил на дневное отделение юридического факультета Ростовского государственного университета. Решение стать юристом пришло во время службы в погранвойсках. Разумеется, очень помогли и отличные армейские характеристики.

Студенческие годы, как и все хорошее, промелькнули очень быстро. В 1967г. полный курс этого факультета был окончен. По распределению государственной комиссии по путевке Прокуратуры СССР Овагем Вартанович был направлен на работу в органы прокуратуры Ростовской области.

Послужной список Овагема Вартановича Хояняна не очень длинен (в отличие от списка заслуг). С 7 августа 1967 г. — стажер прокуратуры г. Батайска, с января 1968 г. — следователь прокуратуры Мясниковского района Ростовской области, с апреля 1969 г. — прокурор отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел прокуратуры области, с мая 1975 г. — прокурор Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, с сентября 1981 г. — прокурор Кировского района г. Ростова-на-Дону, с сентября 1991 г. до 2001 г. – прокурор Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.

27 декабря 1989 г. награжден медалью «Ветеран труда».

Приказом Генерального прокурора РФ от 30 декабря 1997г. за продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры Хоянян О.В. награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» с вручением грамоты.

Работа прокурора сложная и многосторонняя. Она вовсе не ограничивается контролем за работой правоохранительных органов и расследованием преступлений. Обязанность прокуратуры — наблюдать за исполнением законов, какой бы сферы жизни эти законы ни касались. Некорректные высказывания политиков и плохая работа городского транспорта, несправедливое увольнение с работы и вода, текущая по улицам, изнасилование, совершенное каким-то подонком, и отсутствие тепла в квартирах горожан — все это предметы внимания прокуратуры.

11 апреля 1986 г. газета «Советская Россия» поместила очерк об опыте работы прокурора Кировского района Ростова-на-Дону О.В. Хояняна «За теплом — к прокурору». Автор очерка, прокурор управления Прокуратуры СССР В. Кучумова, рассказала о всем известной ситуации — отсутствии отопления в течение двух зим в многоэтажном доме № 190 на улице Пушкинской. Жильцы, среди которых были и пожилые люди, и дети, отчаявшись обращаться в различные инстанции, пришли наконец с жалобой в прокуратуру района.

Ознакомившись с этой неприглядной историей, О.В. Хоянян возбудил уголовное дело в отношении работников коммунальной службы и направил материалы дела в суд, лично поддержав обвинение в суде. Там согласились с мнением прокурора, что отсутствие тепла в квартирах ростовчан является результатом преступной халатности. Четверо работников ЖЭУ на скамье подсудимых заслушали приговор: увольнение, два года исправительных работ, лишение права занимать руководящие должности сроком на два года. После возбуждения уголовного дела тепло в квартирах, кстати, появилось. «Состоявшийся в Ростове-на-Дону суд наглядно показывает те беды, которые приносят халатность и бюрократические извращения, забвение своих прямых обязанностей, черствость по отношению к людям», — такой вывод сделан автором очерка. Заметьте, выводы прозвучали на всю страну.

Овагем Вартанович сам с благодарностью вспоминает своих учителей и старших товарищей, у которых перенимал уроки мастерства. Их было много, некоторые уже ушли из жизни. Но благодаря этим людям сохраняются хорошие традиции прокуратуры Ростова-на-Дону и Ростовской области. Их имена тоже знакомы в кругах прокурорских работников: прокурор Ростовской области Николай Дмитриевич Перцев, начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Ростовской области Вениамин Борисович Лосев и многие другие…

Более 30 лет проработал в органах прокуратуры Ростовской области Овагем Вартанович. И многие, очень многие работники прокуратуры говорят: «Овагем Вартанович? О, это же мой учитель!»

Автор статьи А.М. Оленев
Опубликовано в книге «Прокуратура Ростовской области на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2000, с. 161 – 166)