Первое из многих «заказных» убийств» (дело Савченко и Быкова)

Произошло это в сентябре 1994 г., когда у подъезда своего дома несколькими выстрелами был убит известный в Ростове-на-Дону преступный авторитет Георгий Товеровский, занимавшийся «вышибанием» денег.

Расследование дела было поручено следственной группе в составе старшего следователя отдела по расследованию убийств и бандитизма юриста 1 класса Алексенко В.А. и прокурора-криминалиста названного отдела младшего советника юстиции Богданова С.Н. под руководством начальника отдела советника юстиции Яндиева А.Х.

Наиболее вероятной была признана версия убийства в связи с незаконной деятельностью потерпевшего по «возвращению» долгов. Проверялись связи, знакомства, должники Товеровского, во все отделы внутренних дел были разосланы ориентировки на поиск оружия совершения убийства — пистолета типа «ТТ», однако все было безрезультатно...

Удача забрезжила 16 ноября, когда рано утром на пересечении пр. Кировского и ул. Седова работниками милиции была остановлена автомашина «Ауди», при досмотре которой был обнаружен пистолет «ТТ». Информация об этом сразу поступила в следственную группу.

Немедленно была организована проверка пассажира и водителя задержанной автомашины (ими оказались Леонид Савченко и Евгений Быков) на причастность к убийству Товеровского. Поначалу оба задержанных вели себя спокойно, тут же с достоинством предъявили тетрадный лист с заявлением в ОВД, датированным 16 ноября 1994 г., о находке пистолета «ТТ» и пояснили, что как раз направлялись в милицию, чтобы сдать его, как и должны поступать добропорядочные граждане.

Предполагая, что путем многократного переписывания заявления с текущими датами преступники страхуют себя на случай обнаружения у них оружия, при проведении обыска в доме Савченко прокурор-криминалист Богданов С.Н. предложил тому предъявить тетрадь, на листе которой было выполнено заявление о находке «ТТ». Чистые листы тетради были исследованы прокурором-криминалистом в косо падающих лучах света, и на них были обнаружены выдавленные тексты заявлений о находке пистолета «ТТ», датированные 15 и 14 ноября, что в корне меняло дело. Савченко и Быков, обескураженные таким «проколом», уже не представлялись добропорядочными «сдатчиками металлолома». Их расчет на скорое возвращение домой чуть ли не героями не оправдался.

Момент не был упущен — в ходе немедленного допроса с предъявлением улик Савченко и Быков стали путаться, по-разному рассказывать о существенных деталях и событиях, постепенно, вольно и невольно, выдавая причастность друг друга к преступлению, и... ниточка потянулась. В течение недели были добыты доказательства совершения ими «заказного» убийства, при обыске в доме Быкова был изъят второй пистолет. Были задержаны и арестованы Аркадий Соколов, Олег Зеликман и, наконец, 20 декабря, заказчик убийства — Смирнов Александр. К этому времени баллистической экспертизой было установлено, что Товеровский убит из пистолета, изъятого в автомашине Савченко.

Выяснилось, что предпосылкой этого убийства послужило событие, произошедшее в январе 94-го. Тогда директор частного предприятия «Смирнов и К» Александр Смирнов получил в Азовском филиале «Севкавбанка» кредит в сумме 180 млн неденоминированных рублей сроком на три месяца под 283 % годовых, как планировалось — на увеличение объемов производства. Непременным условием было страхование возвращения кредита в страховой компании «Инеско», и оно было выполнено. На полученную сумму Смирнов купил кожевенное сырье, но дело не ладилось, а тем временем сырье (шкуры) по причине неправильного хранения пришло в негодность и потеряло свои потребительские качества. Кредит возвращать оказалось нечем.

Спустя три месяца, в апреле, к Смирнову домой пришел не знакомый ему до этого Георгий Товеровский и представился как один из соучредителей «Инеско». Причину визита он объяснил тем, что его компания в соответствии со страховым обязательством была вынуждена вернуть филиалу «Севкавбанка» полученный Смирновым кредит и набежавшие проценты, однако расплачиваться за него все же нужно, но теперь уже с «Инеско».

Никаких сомнений в том, что названный «гость» действительно представляет страховую компанию, у Смирнова не возникло, настолько хорошо тот был осведомлен о деталях получения и страхования кредита. Положение и без того обрисовывалось как безвыходное, а потому должнику ничего не оставалось, как согласиться платить. С тех пор Товеровский стал появляться у Смирнова довольно часто, а последний в погашение долга был вынужден продать свой личный автомобиль «Вольво», заложить квартиру, изъять деньги из оборота своего предприятия, влезть в бесконечные долги перед родственниками и знакомыми (в частности, две с половиной тысячи долларов Смирнову одолжил его давний знакомый, учредитель и директор ТОО «Донмаркет» Олег Зеликман).

В первой половине сентября, когда Товеровскому было выплачено около 100 млн рублей, которые он, не имея к «Инеско» никакого отношения, с легкостью использовал на свои личные нужды и продолжал требовать деньги, угрожая Смирнову то «случайным» падением с высоты, то расправой над его семьей, Смирнов поделился проблемой с уже упомянутым Зеликманом. Тот в качестве радикального способа разрешения затянувшегося конфликта предложил не мудрствовать лукаво, а просто убрать назойливого вышибалу, избавившись от него раз и навсегда, тем более что, по словам Зеликмана, некоторые люди Товеровским очень недовольны и согласились бы сделать это за соответствующую плату. А деньги можно будет отдать тогда, когда они появятся. На том приятели и порешили.

Реализуя намеченный план, Зеликман переговорил со своим подручным, начальником коммерческого отдела «Донмаркета» Леонидом Савченко. Родилась идея создать вооруженную группу, на языке уголовного права — банду, с целью уничтожения Товеровского. Далее переговоры вел уже сам Савченко. Ему удалось вовлечь в группу своего заместителя Аркадия Соколова и коммерческого агента фирмы Евгения Быкова, которые одобрили замысел убийства, если его претворение будет соответствующим образом вознаграждено. Кстати, Быков знал Товеровского не понаслышке: несколько месяцев назад тот помог ему обзавестись фальшивым паспортом на имя некоего Орлова, и эту фальшивку он постоянно носил при себе.

Неделю спустя в Новочеркасске в счет обещанного вознаграждения за убийство Савченко с Быковым купили два пистолета «ТТ» с патронами по 900 долларов за каждый у некоего Руслана, чеченца по национальности. Тем временем были установлены место жительства Товеровского и время, когда он возвращается домой. На этом подготовительный этап операции был завершен.

29 сентября в 23 часа Савченко на своей машине «Ауди» вместе с Соколовым и Быковым подъехали к пересечению пр. Космонавтов и ул. Волкова. Первые двое остались в машине, а Быков вышел для наблюдения на угол, где вскоре увидел намеченную жертву — Товеровского, который припарковал автомобиль и направился к своему дому. Быков подал знак сообщникам. На подходе к подъезду Соколов вышел из машины и шесть раз выстрелил в Товеровского, навылет прострелив ему голову, плечо и дважды — живот.

О выполнении заказа Смирнов узнал на следующий день, когда позвонил домой Товеровскому: жена последнего сообщила, что муж убит накануне поздно вечером.

В октябре — ноябре Савченко, Соколов и Быков получили от Смирнова за проделанную работу 15 тысяч долларов, причем исполнитель убийства, Соколов, получил от сообщников... 100 долларов, а на свою долю Быков купил в Вильнюсе такую же машину, как и у своего шефа — «Ауди-100». Именно в ней Смирнов вскоре увидел Зеликмана и его тройку. Заподозрив, что покупка состоялась на его деньги, Смирнов переговорил со своим знакомым, но тот уверил, что его подчиненные никакого отношения к убийству не имеют.

В свою очередь, Савченко, разыграв перед вдовой убитого непричастность к убийству, купил вместе с Быковым по ее просьбе у того же неизвестного в Новочеркасске еще один пистолет «ТТ» (кстати, он смог заработать и на этой сделке). Женщина после убийства мужа опасалась за собственную жизнь и жизнь своего ребенка и, по иронии судьбы, получила оружие для самообороны из рук убийц мужа... Впоследствии вдова Товеровского добровольно сдала это оружие следователю.

Приговором Ростовского областного суда заказчик убийства Смирнов был осужден к 10 годам лишения свободы, посредник Зеликман — к 8 годам, исполнители: Савченко — к 14, Быков — к 12 и Соколов — к 15 годам лишения свободы.

За расследование этого классического дела о «заказном» убийстве, когда заказчик действовал через посредников и не знал наемного убийцу, точно так же, как киллер не знал его, все члены следственной группы были поощрены приказом прокурора области.

Автор статьи С.Н. Богданов
Опубликовано в книге «Прокуратура Ростовской области на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2000, с. 285 – 288)