02.11.2017 Открытие музейной экспозиции «История образования Таганрогской городской прокуратуры»

В г. Таганроге 27 октября 2017 года состоялись праздничные мероприятия, посвященные 95-летию образования Таганрогской окружной прокуратуры (образована в 1922 году) и открытию музейной экспозиции «История образования Таганрогской городской прокуратуры».

Прокурор Ростовской области Баранов Ю.А., председатель Совета Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Волколупов Е.В. и прокурор г. Таганрога Фролов К.Н. в торжественной обстановке перерезали красную ленточку и открыли экспозицию музея.

Баранов Юрий Алексеевич в своём выступлении поздравил присутствующих ветеранов, сотрудников прокуратуры и гостей и подчеркнул, что открытие музея прокуратуры г. Таганрога в знаменательный год - 95-й годовщины образования окружной прокуратуры - почетно и символично. Служебный долг прокуроров умело сочетать в своей работе вековые традиции ведомства и современные требования к службе, сохранять преданность своему делу, принципиальность и верность долгу. Выразил признательность ветеранам органов прокуратуры, отдавшим лучшие годы жизни своей профессии, а сейчас по праву находящимся на заслуженном отдыхе, отметив их непререкаемый авторитет и пример достойного служения Долгу и Закону.

 Волколупов Евгений Васильевич отметил, что открытие музея это только первая страница летописи сохранения и приумножения памяти о годах кропотливой, трудной и важной работы на благо государства многих поколений сотрудников Донской прокуратуры. Новые страницы этой летописи будут вписаны трудом действующих работников при содействии ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Перед нами открываются новые возможности для патриотического и правового воспитания молодёжи и подрастающего поколения на базе данной музейной экспозиции.

Идея создания музея связана с желанием сохранения традиций и памяти о прошлом, заботе о преемственности поколений. Теперь к архивным документам 95-летнего периода могут прикоснуться действующие прокурорские работники и посетители музея. Многие из экспонатов переданы ветеранами и пенсионерами прокуратуры, являются уникальными.

Так, ветераном прокуратуры, заслуженным юристом РСФСР, ветераном Великой Отечественной войны, орденоносцем Калмыковым Петром Григорьевичем в экспозицию музея передан прокурорский мундир с государственными наградами, ряд документов и личных вещей. Принимая  участие в открытии музея, он выступил перед присутствующими с воспоминаниями о работе в прокуратуре, трудных годах Великой Отечественной войны, дал своё отеческое напутствие молодым сотрудникам прокуратуры.

Завершились мероприятия праздничным концертом в библиотеке                   им. Чехова, на котором присутствовали не только работники и ветераны прокуратуры, но и глава городской администрации, представители всех правоохранительных органов, а также многих предприятий и общественных организаций г. Таганрога.

Это уже третья по счёту музейная экспозиция, которая была открыта при непосредственном участии Совета ветеранов Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

 Предполагается, что созданная музейная экспозиция, объединённая с методическим кабинетом и залом совещаний прокуратуры, откроет новые возможности в деле обучения молодых работников прокуратуры,  патриотического воспитания подрастающего поколения, придаст новый импульс участию к совместной работе ветеранов и пенсионеров прокуратуры.

Дальнейшая работа по сбору материалов для новых музейных экспозиций Донской прокуратуры и Военной прокуратуры Южного военного округа будет продолжена Советом ветеранов.