Нюрнбергский процесс

    НИ ДАВНОСТИ,
          НИ ЗАБВЕНИЯ…

НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРИГОВОР ФАШИЗМУ
 

      Нюрнбергский процесс - самый известный в мире судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Он проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в г. Нюрнберге (Германия).

      Это был первый в истории международный суд, наказавший уголовных преступников, государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, справедливо и заслуженно покаравший организаторов и исполнителей преступных планов истребления миллионов невинных людей.

      Международный военный трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей четырёх великих держав (СССР, США, Великобритании и Франции) в соответствии с Лондонским соглашением. От  СССР направлен заместитель председателя  Верховного Суда Советского Союза,  генерал-майор юстиции Никитченко И.Т., а также полковник юстиции А. Ф. Волчков.

       Каждая из 4 стран направила на процесс своих главных обвинителей, их заместителей и помощников. От СССР это был прокурор Украинской ССР Руденко Р.А., (заместитель - Покровский Ю.В.,  помощники: Зоря Н.Д., Карев Д.С., Смирнов Л.Р., Шейнин Л.Р). 
 

                                       Р.А. Руденко во время Нюрнбергского процесса, 1946 год
 

                   

      Перед трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской Германии. Суд, продолжавшийся почти 11 месяцев, признал обвиняемых виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбывать пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Трое были оправданы.

                                                          Обвиняемые на Нюрнбергском процессе

                                                                              Ответчики в своей ложе.
Первый  ряд, слева направо: Герман Геринг, Рудольф Гесс, Иоахим фон Риббентроп, Вильгельм Кейтель;
второй ряд, слева направо: Карл  Дениц, Эрих Редер, Бальдур  фон Ширах ,Фриц Заукель

Заявление Международной ассоциации прокуроров по случаю
70-летия создания Международного военного трибунала в Нюрнберге

20 ноября 2015 г.

Сегодня исполняется 70 лет со дня начала работы Международного военного трибунала в Нюрнберге, учрежденного для суда над главными военными преступниками стран европейской оси, первое заседание которого состоялось 20 ноября 1945 г.

В результате слаженной работы команды обвинителей от четырех союзных держав – Советского Союза, Великобритании, США и Франции – обвинение было предъявлено 24 нацистским лидерам, восемнадцати из которых 1 октября 1946 г. в соответствии с Уставом был вынесен обвинительный приговор.

Нюрнбергский процесс явился уникальным событием в истории. Впервые руководители государства были осуждены за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности. «Суд народов», как называли Нюрнбергский трибунал, сурово осудил нацистский режим, его институты, должностных лиц и их практику и на долгие годы определил вектор политико-правового развития.

Работа Международного военного трибунала и сформулированные в то время Нюрнбергские принципы придали импульс развитию международного гуманитарного и уголовного права, способствовали созданию других механизмов международного уголовного правосудия.

Нюрнбергские принципы остаются востребованными и в современном глобализированном мире, полном противоречий и конфликтов, которые препятствуют обеспечению мира и стабильности.

Международная ассоциация прокуроров поддерживает резолюцию A/RES/69/160 от 18 декабря 2014 г. Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в которой, в частности, содержится призыв к государствам принимать в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с проявлениями нацизма и экстремистскими движениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям.

Международная ассоциация прокуроров призывает своих членов и других прокуроров в мире принять активное участие в организации и проведении национальных и международных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия создания Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 69/160 от 18 декабря 2014 года "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости"

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 70/139 от 17 декабря 2015 года "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости"

      В целях увековечения памяти главного государственного обвинителя от СССР на Нюрнбергском судебном процессе и в связи с празднованием 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 05.03.2015 № 102 учреждена награда прокуратуры   Российской   Федерации  «Медаль Руденко». Этой награды удостоены 13  участников и ветеранов войны – пенсионеров прокуратуры Ростовской области: Алаухов А.Т., Белов С.В., Зинченко В.Н., Ижогин В.В., Калмыков П.Г., Ковтун В.С., Мартынюк И.Н., Терещенко Н.Ф., Тищенко П.В., Аксенов В.В., Борзяк Г.А., Лившиц Л.Л., Успенская Л.А.

         

   

Документальный фильм  "Нюрнбергский процесс. Вчера и завтра"

Серия 1   
Серия 2